Kabupaten Kesultanan Wisata Seni Budaya Festival Erau Agenda Dokumen
       
Arsip Berita Gallery Download Direktori Data Forum Buku Tamu
RSUD A.M. Parikesit
Agenda/Events
Cerita Pendek

Akan Ku Tunggu
Oleh: Rhony Samlan

Beberapa menit lagi kapal fery akan segera berangkat. Akan tetapi mataku masih saja kesana kemari untuk mencari sesuatu. Atau lebih tepatnya seseorang. Biasanya setiap saat aku selalu berjumpa dengannya di kapal ini atau kapal satunya. Mengantri atau sudah berada di ...

Evaluasi Penyaluran BLT-DD di Kukar, Sudah 78% Desa Realisasikan Dana BLT-DD Kepada Warga Tidak Mampu

Dari evaluasi penyaluran BLT-DD Tahap I di Kukar, baru 78 persen atau 150 desa yang telah merealisasikan dana BLT-DD kepada masyarakatDari evaluasi penyaluran BLT-DD Tahap I di Kukar, baru 78 persen atau 150 desa yang telah merealisasikan dana BLT-DD kepada masyarakat
Grafis: Agri


KutaiKartanegara.com - 27/05/2020 10:53 WITA
Dari 193 desa yang tersebar di 16 kecamatan di Kutai Kartanegara (Kukar), baru 78% atau sebanyak 150 desa telah merealisasikan penyaluran dana Bantuan Langsung Tunai Dana Desa (BLT-DD) kepada warga tidak mampu yang ikut terdampak COVID-19.


Hal ini terungkap dari kegiatan Evaluasi Bersama Pelaksanaan Penyaluran BLT-DD secara daring yang dipimpin Bupati Kukar Edi Damansyah di Tenggarong, Selasa (26/05) malam.


"Batas akhir penyaluran BLT-DD tahap pertama sebenarnya adalah tanggal 24 Mei, namun karena bertepatan dengan Idul Fitri, maka dimajukan menjadi tanggal 23 Mei. Dan jumlah desa yang telah menyalurkan BLT-DD adalah sebanyak 150 desa, dengan jumlah penerima sebanyak 13.815 KK senilai Rp 8,289 milyar," terang Bupati Edi Damansyah.


Dari 16 kecamatan di Kukar, minus Kecamatan Sanga-Sanga dan Muara Jawa yang tidak memiliki desa, ada 6 kecamatan yang sudah 100 persen desanya merealisasikan penyaluran BLT-DD. Yakni Muara Muntai (13 desa), Loa Kulu (15 desa), Loa Janan (8 desa), Anggana (8 desa), Samboja (4 desa), dan Tenggarong (2 desa).


Dengan demikian, lanjutnya, masih ada 43 desa di Kukar yang belum merealisasikan penyaluran BLT-DD hingga 23 Mei dikarenakan ada beberapa kondisi dari masing-masing desa. Di antaranya karena ada banyak desa yang telah lebih awal menerima dana ADD tahap pertama pada Februari lalu dan telah merealisasikannya sebelum ada kebijakan nasional pemanfaatan dana desa untuk penanggulangan COVID-19.


Selain itu, ada pula beberapa desa yang tinggal menunggu pencairan karena SP2D-nya (Surat Perintah Pencairan Dana,red) telah terbit, namun dananya belum masuk ke rekening desa lantaran terbentur libur Idul Fitri.


"Ada 6 desa di Kota Bangun yang sudah terbit SP2D-nya, tapi uang belum masuk di rekening kas desa. Yakni desa Sumber Sari, Kedang Murung, Sedulang, Kota Bangun Ulu, Liang dan Liang Ulu," ungkapnya.


Kemudian ada 4 desa yang belum menetapkan Peraturan Kepala Desa (Perkades) tentang penetapan Keluarga Penerima Manfaat sebagai syarat pencairan dana yakni desa Loa Sakoh dan Pulau Pinang di Kecamatan Kembang Janggut, serta desa Sedulang dan Kupang Baru di Kecamatan Muara Kaman.


"Semua desa sudah paham, hanya saja ada beberapa kondisi yang dihadapi desa sehingga belum dapat menyalurkan BLT-DDnya. Target kita, 43 desa lainnya bisa menyalurkan dananya pada akhir Mei hingga minggu pertama bulan Juni," ujarnya.


Terlepas dari itu, Bupati Edi Damansyah memastikan jika pelaksanaan penyaluran BLT-DD tahap pertama sebesar Rp 600 ribu per KK di Kukar secara umum telah terlaksana dengan baik sejak 29 April lalu. "Perlu kami sampaikan bahwa kebijakan secara nasional yang berkaitan dengan pemberian BLT-DD di Kukar bisa dilaksanakan dengan baik," ungkapnya.


Dalam kesempatan tersebut, Bupati Edi Damansyah menyampaikan penghargaan dan terima kasih kepada para Camat, Kades, Ketua dan Anggota BPD, Ketua RT, Tenaga Kesra Kecamatan, Pendamping PKH, Gugus Tugas Penanganan COVID-19 di tingkat desa, serta Puskesos yang telah membantu terealisasinya penyaluran BLT-DD kepada masyarakat tidak mampu yang ikut terdampak COVID-19.


"Saya juga meminta kepada Camat dan Kades untuk secara transparan mempublikasikan data penerima BLT-DD dengan baik. Bisa melalui website desa atau melalui papan pengumuman desa," demikian pesannya. (win)

Data Penyaluran BLT Dana Desa Tahap I
di Kabupaten Kutai Kartanegara Hingga 23 Mei 2020

NoKecamatanJumlah DesaPenyaluran BLT-DDJumlah KK PenerimaJumlah Dana Disalurkan (Rp)Persentase
Desa Belum SalurDesa Sudah Salur
1Loa Kulu150151.8171.090.200.000100%
2Anggana8081.294776.400.000100%
3Loa Janan808976585.600.000100%
4Muara Muntai13013810486.000.000100%
5Samboja404240144.000.000100%
6Tenggarong20213581.000.000100%
7Sebulu14113971582.600.00093%
8Marang Kayu111101.426855.600.00091%
9Kenohan918403241.800.00089%
10Muara Kaman204161.8401.104.000.00080%
11Tenggarong Seberang18513840504.000.00072%
12Muara Badak13491.309785.400.00069%
13Kota Bangun21714947568.200.00067%
14Tabang19811325195.000.00058%
15Muara Wis743350210.000.00043%
16Kembang Janggut118313279.200.00027%
TOTAL1934315013.8158.289.000.00078%
Data: Dinas Pemberdayaan Masyarakat dan Pemerintahan Desa Kabupaten Kutai Kartanegara



 
Pasang Iklan
Pasang Iklan
Username
Password  
Info Odah Etam
Politik & Peristiwa   Pemerintahan   Ekonomi & Bisnis   Hukum & Kriminal
Kampung Kamal, Perkampungan Bersih dan Asri di Samboja yang Dikembangkan Sebagai Kawasan Agrowisata
Berkhasiat Naikkan Imunitas, Kodim 0906/TGR Kirim Madu Kelulut ke Pusat Karantina COVID-19 di Tenggarong Seberang
 
Bekerja Dari Rumah Bagi Pegawai Pemkab Kukar Kembali Diperpanjang Hingga 29 Mei
Bupati Edi Damansyah Sampaikan LKPJ Tahun Anggaran 2019 Kepada DPRD Kukar
 
Hari Jadi ke-55, Bankaltimtara Tawarkan Kemudahan Pengajuan Kredit Bagi PNS dan UMKM
Penganugerahan K3 Award 2020: Pertamina Hulu Mahakam Terima 3 Penghargaan dari Kemenaker
 
Tak Pandang Suku atau Agama, Polres Kukar Proses 2 Pihak yang Terlibat Pertikaian Berdarah di Muara Jawa
Duh, 3 Dari 4 Pelaku Percobaan Perampokan Toko Emas Ternyata Masih Pelajar SLTA
             
Hiburan   Olahraga   Seni Budaya   Pendidikan
Tetap Berkarya di Tengah Pandemi, Album Kompilasi Global Arise Diluncurkan
Tenggarong Kutai Carnival 2019 Angkat Tema Mandau, Tandok Payau dan Lai
 
Liga 2 Kembali Tertunda, Mitra Kukar Pilih Liburkan Pemain
Mitra Kukar Tekuk Nurjanah FC di Laga Uji Coba
 
Meriah, Pembukaan TIFAF 2019 di Stadion Rondong Demang
Karnaval Seni Internasional Awali TIFAF 2019
 
Tahun Pelajaran Baru Mulai 13 Juli 2020, Pelajar di Kukar Tetap Belajar Dari Rumah
Pemkab Kukar Gratiskan Rapid Test Bagi Santri/Pelajar/Mahasiswa, Ini Syaratnya
Arsip Berita Berdasarkan Tahun :  
Arsip Berita Berdasarkan Kategori :  
             
Kabupaten
Kecamatan
Kesultanan
Festival Erau
Seni Budaya
Kesah Loco
Cerita Pendek
Wisata
Direktori
KutaiKartanegara.com