Kabupaten Kesultanan Wisata Seni Budaya Festival Erau Agenda Dokumen
       
Arsip Berita Gallery Download Direktori Data Forum Buku Tamu
RSUD A.M. Parikesit
Agenda/Events
Cerita Pendek

Akan Ku Tunggu
Oleh: Rhony Samlan

Beberapa menit lagi kapal fery akan segera berangkat. Akan tetapi mataku masih saja kesana kemari untuk mencari sesuatu. Atau lebih tepatnya seseorang. Biasanya setiap saat aku selalu berjumpa dengannya di kapal ini atau kapal satunya. Mengantri atau sudah berada di ...

Enam Kecamatan Terendam Banjir, 281 Warga Masih Mengungsi

Banjir akibat luapan sungai Mahakam masih merendam sebagian wilayah Kukar, salah satunya di Muara Kaman Banjir akibat luapan sungai Mahakam masih merendam sebagian wilayah Kukar, salah satunya di Muara Kaman
Photo: Hamsi


Suasana desa Muara Kaman Ulu yang telah terendam banjir
Suasana desa Muara Kaman Ulu yang telah terendam banjir
Photo: Hamsi

KutaiKartanegara.com - 27/02/2015 22:32 WITA
Banjir akibat luapan sungai Mahakam hingga kini masih merendam sebagian wilayah di 6 kecamatan di Kabupaten Kutai Kartanegara (Kukar) meski ketinggian air dilaporkan berangsur-angsur mulai surut.


"Kondisi banjir saat ini secara perlahan sudah mulai surut. Semula ketinggian air sempat mencapai 2 meter, sekarang bervariasi antara 50 cm hingga 100 cm," kata Kepala Badan Penanggulangan Bencana Daerah (BPBD) Kukar H Darmansyah.


Kendati demikian, lanjut Darmansyah, warga yang menjadi korban banjir tetap harus siaga jika curah hujan kembali meningkat. "Sementara ini ada 68 Kepala Keluarga (KK) atau 281 jiwa yang harus mengungsi di Kecamatan Muara Kaman dan Kota Bangun," ungkapnya.


Sedangkan ribuan korban banjir lainnya memilih tetap bertahan di rumah mereka masing-masing. "Selebihnya ada 9.847 KK atau 32.071 warga yang masih bertahan di rumah masing-masing. Mereka mendirikan para-para atau panggung didalam rumah," jelasnya.


Terkait banjir yang melanda 6 kecamatan tersebut, tambah Darmansyah, Pemkab Kukar melalui BPBD dan Dinas Sosial telah menyalurkan bantuan untuk korban banjir.


"Kami telah menyalurkan bantuan berupa kebutuhan dasar bagi korban banjir di Muara Kaman, Kamis (26/02) kemarin. Bantuan tersebut diangkut dengan menggunakan mobil serbaguna BPBD Kukar, meliputi 500 kg beras, 100 kg gula, 100 dus mie instan, 100 liter minyak goreng, 100 botol kecap manis, 100 botol kecap asin, 100 kotak teh celup, dan 76 lembar terpal," paparnya.


Sementara bantuan susulan untuk korban banjir di wilayah lainnya, tambah Darmansyah, telah dikirimkan dengan menggunakan kapal yang diberangkatkan tadi pagi dengan tujuan Kecamatan Sebulu, Kota Bangun, Muara Kaman, Muara Muntai, Muara Wis dan Kenohan.


"Sedangkan dari pihak Dinas Sosial pada Kamis kemarin juga telah menyalurkan bantuan beras sebanyak 13.291,2 kg untuk korban banjir di Kecamatan Kota Bangun," pungkasnya. (win)


Masjid Jami' Nurul Iman di desa Muara Kaman Ulu tak luput dari genangan banjir
Photo: Hamsi

Data Sementara Korban Banjir di Kabupaten Kutai Kartanegara


NoKecamatan Bertahan di RumahMengungsi
KKJiwaKKJiwa
1Kenohan1.0833.476--
2Kota Bangun2.8038.30730142
3Muara Kaman2.31110.17038139
4Muara Muntai1.2403.703--
5Muara Wis6902.615--
6Sebulu1.3603.800--
Jumlah9.84732.07168281
Sumber: BPBD Kutai Kartanegara

 
Pasang Iklan
Pasang Iklan
Username
Password  
Info Odah Etam
Politik & Peristiwa   Pemerintahan   Ekonomi & Bisnis   Hukum & Kriminal
Kelurahan Panji Dicanangkan Jadi Kampung Tangguh Anti Narkoba
Lima Kali Berturut-Turut, Kukar Juara Umum MTQ Tingkat Provinsi Kaltim
 
Lima Kepala OPD Pemkab Kukar Resmi Dilantik
Ngapeh Hambat Pemkab Kukar Bahas 1 Tahun Kepemimpinan Edi-Rendi
 
PT Tunggang Parangan Perbaharui MOU Dengan Kejari Kukar
Semangat Baru PT Tunggang Parangan Untuk Berikan PAD Bagi Kukar
 
Pelaku Teror Masjid Diringkus Polisi, Mengaku Sering Keluar Masuk Rumah Sakit Jiwa
IRT Pelaku Pembakaran Rumah Ditangkap Dalam Perjalanan ke Banjarmasin
             
Hiburan   Olahraga   Seni Budaya   Pendidikan
Inilah 20 Finalis Pemilihan Teruna Dara Kukar 2021
Tetap Berkarya di Tengah Pandemi, Album Kompilasi Global Arise Diluncurkan
 
Kalahkan LIP FC di Partai Final, TM FC Juara Liga 1 Askab PSSI Kukar 2022
Liga 1 Askab PSSI Kukar 2022 Resmi Dimulai
 
Ditutup Menparekraf Sandiaga Uno, TIFAF 2022 Berjalan Sukses
Inilah Pemenang Pemilihan Teruna Dara dan Putri Pariwisata Kukar 2020
 
Penantian Panjang Hingga 8 Tahun, Gedung Baru SMAN 1 Tenggarong Akhirnya Siap Digunakan
Gubernur Kaltim Resmikan 3 Gedung Baru SMA di Kukar
Arsip Berita Berdasarkan Tahun :  
Arsip Berita Berdasarkan Kategori :  
             
Kabupaten
Kecamatan
Kesultanan
Festival Erau
Seni Budaya
Kesah Loco
Cerita Pendek
Wisata
Direktori
KutaiKartanegara.com