Kabupaten Kesultanan Wisata Seni Budaya Festival Erau Agenda Dokumen
       
Arsip Berita Gallery Download Direktori Data Forum Buku Tamu
RSUD A.M. Parikesit
Agenda/Events
Cerita Pendek

Akan Ku Tunggu
Oleh: Rhony Samlan

Beberapa menit lagi kapal fery akan segera berangkat. Akan tetapi mataku masih saja kesana kemari untuk mencari sesuatu. Atau lebih tepatnya seseorang. Biasanya setiap saat aku selalu berjumpa dengannya di kapal ini atau kapal satunya. Mengantri atau sudah berada di ...

Pilgub Kaltim 2013
46,53% Warga Kukar Tidak Gunakan Hak Pilih

Ketua KPU Kukar Rinda Desianti menandatangani lembar hasil rekapitulasi penghitungan suara Pilgub Kaltim 2013
Ketua KPU Kukar Rinda Desianti menandatangani lembar hasil rekapitulasi penghitungan suara Pilgub Kaltim 2013
Photo: Agri

KutaiKartanegara.com - 20/09/2013 19:19 WITA
Jumlah warga Kutai Kartanegara (Kukar) yang tak menggunakan hak pilihnya alias golput pada Pilgub Kaltim 2013 lalu ternyata cukup besar. Dari 498.257 warga yang masuk Daftar Pemilih Tetap (DPT), hanya 266.401 orang atau 53,47% yang menggunakan hak suaranya.


Dengan demikian, tercatat ada 231.856 orang atau 46,53% yang tidak menyalurkan hak suaranya. Persentase golput di Kukar ini bahkan cukup besar dibandingkan pada Pilgub Kaltim 2008 lalu yang mencapai 42,68%.


Dari hasil rekapitulasi penghitungan suara oleh KPU Kukar, Senin (16/09) lalu, diketahui terdapat 3 kecamatan yang persentase golputnya paling tinggi yakni Sanga-Sanga yang mencapai 55,46%, kemudian Tenggarong 51,37% dan Muara Muntai 50,47%. (Lihat tabel partisipasi pemilih di bagian bawah)


Ketika ditanya apakah besarnya angka golput di Kukar tersebut akibat kurangnya sosialisasi dari Komisi Pemilihan Umum (KPU), Ketua KPU Kukar Rinda Desianti menampiknya.


Menurut Rinda, tugas sosialisasi Pilgub Kaltim bukan hanya menjadi tanggung jawab KPU semata. Namun juga semua pihak berkewajiban untuk melakukan sosialisasi kepada masyarakat, baik dari tim pengusung maupun pasangan calon peserta Pilgub Kaltim itu sendiri.


"Selain itu, besarnya angka golput di Kukar juga bisa disebabkan karena faktor ekonomi dan politis. Serta bisa juga karena faktor psikologis," ujar Rinda.


Ditambahkan Rinda, fenomena golput ini didasari kesadaran masyarakat sendiri. Sehingga, walau KPU sangat gencar melakukan sosialisasi, semuanya berpulang kepada warga yang mempunyai hak pilih. "Golput itu kan juga adalah pilihan, dan bagian dari hak asasi manusia (HAM)," imbuhnya.


Dengan tingginya angka golput ini, lanjut Rinda, diharapkan dapat menjadi pelajaran semua pihak agar pada Pemilu mendatang dapat ditekan lagi. "Jadi parpol maupun para calon legislatif harus aktif lagi melakukan sosialisasi agar pada Pemilu Legislatif mendatang jumlah golput dapat ditekan lagi," pungkasnya. (win)

Partisipasi Pemilih Pilgub Kaltim 2013
di Kabupaten Kutai Kartanegara

NoKecamatanDPTPartisipasiGolputPersentase Golput
1Muara Muntai13.5726.7226.85050,47%
2Loa Kulu33.93619.24914.68743,28%
3Loa Janan48.95225.91323.03947,06%
4Anggana25.27112.99912.27248,56%
5Muara Badak31.07716.96814.10945,40%
6Tenggarong77.28637.58839.69851,37%
7Sebulu27.87314.14913.72449,24%
8Kota Bangun23.67014.5529.11838,52%
9Kenohan7.7724.7323.04039,11%
10Kembang Janggut16.2038.7777.42645,83%
11Muara Kaman25.92813.09412.83449,50%
12Tabang7.3994.0333.36645,49%
13Samboja44.49323.63620.85746,88%
14Muara Jawa26.91914.71212.20745,35%
15Sanga-Sanga14.7976.5908.20755,46%
16Tenggarong Seberang46.90527.35519.55041,68%
17Marang Kayu20.16011.4028.75843,44%
18Muara Wis6.0443.9302.11434,98%
TOTAL498.257266.401231.85646,53%

Sumber: KPU Kutai Kartanegara

 
Pasang Iklan
Pasang Iklan
Username
Password  
Info Odah Etam
Politik & Peristiwa   Pemerintahan   Ekonomi & Bisnis   Hukum & Kriminal
Difasiltasi Polres Kukar, Nenek Penyapu Jalan Yang Berkurban Sapi Itu Berangkat Ziarah ke Kalsel
Jasad Pria Ditemukan di Kolong Jembatan Desa Sumber Sari, Loa Kulu
 
Bekerja Dari Rumah Bagi Pegawai Pemkab Kukar Kembali Diperpanjang Hingga 29 Mei
Bupati Edi Damansyah Sampaikan LKPJ Tahun Anggaran 2019 Kepada DPRD Kukar
 
Berlaku Hingga 31 Juli 2020, Bayar Pajak Kendaraan Diberi Keringanan dan Bebas Denda/Bunga
Tak Terdampak Pandemi COVID-19, PHM Tetap Jaga Produksi Migas Blok Mahakam
 
Duh, 3 Dari 4 Pelaku Percobaan Perampokan Toko Emas Ternyata Masih Pelajar SLTA
Beraksi di 30 TKP se-Kaltim, Sindikat Spesialis Tower Seluler Dibekuk Polres Kukar
             
Hiburan   Olahraga   Seni Budaya   Pendidikan
Tenggarong Kutai Carnival 2019 Angkat Tema Mandau, Tandok Payau dan Lai
Digelar Selama Sepekan, Festival Kota Raja 2019 Suguhkan Aneka Atraksi
 
Pantau Langsung Kondisi Pemain, Mitra Kukar Gelar Latihan Virtual
Dukung Tenaga Kesehatan Hadapi COVID-19, Mitra Kukar Berikan Bantuan 200 APD dan 2000 Masker
 
Meriah, Pembukaan TIFAF 2019 di Stadion Rondong Demang
Karnaval Seni Internasional Awali TIFAF 2019
 
Tahun Pelajaran Baru Mulai 13 Juli 2020, Pelajar di Kukar Tetap Belajar Dari Rumah
Pemkab Kukar Gratiskan Rapid Test Bagi Santri/Pelajar/Mahasiswa, Ini Syaratnya
Arsip Berita Berdasarkan Tahun :  
Arsip Berita Berdasarkan Kategori :  
             
Kabupaten
Kecamatan
Kesultanan
Festival Erau
Seni Budaya
Kesah Loco
Cerita Pendek
Wisata
Direktori
KutaiKartanegara.com