Kabupaten Kesultanan Wisata Seni Budaya Festival Erau Agenda Dokumen
       
Arsip Berita Gallery Download Direktori Data Forum Buku Tamu
RSUD A.M. Parikesit
Agenda/Events
Cerita Pendek

Akan Ku Tunggu
Oleh: Rhony Samlan

Beberapa menit lagi kapal fery akan segera berangkat. Akan tetapi mataku masih saja kesana kemari untuk mencari sesuatu. Atau lebih tepatnya seseorang. Biasanya setiap saat aku selalu berjumpa dengannya di kapal ini atau kapal satunya. Mengantri atau sudah berada di ...

82,03% Wajib KTP Sudah Rekam e-KTP
208.221 Lembar e-KTP Telah Dibagikan

Mendagri Gamawan Fauzi saat menyerahkan e-KTP secara simbolis kepada Bupati Rita Widyasari beberapa waktu lalu
Mendagri Gamawan Fauzi saat menyerahkan e-KTP secara simbolis kepada Bupati Rita Widyasari beberapa waktu lalu
Photo: Humas Kukar/Heru

KutaiKartanegara.com - 27/02/2013 10:32 WITA
Dari 387.473 orang wajib KTP di Kutai Kartanegara (Kukar), sebanyak 317.831 orang atau 82,03% telah melakukan perekaman e-KTP. Dengan demikian, tercatat masih ada 69.642 warga Kukar yang masih belum melakukan perekaman e-KTP.


Sementara dari 317.831 e-KTP yang telah diproses itu, baru 274.077 e-KTP yang telah selesai dikerjakan dan didistribusikan ke Kukar. "Hingga hari Selasa (26/02), sudah 208.221 lembar e-KTP yang sudah dibagikan kepada penduduk," kata kata Kepala Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil (Disdukcapil) Kukar, Getsmani Zeth.


Menurut Getsmani, masih ada 65.856 lembar e-KTP yang belum dibagikan kepada penduduk. "Kami sudah surati para Camat se-Kukar untuk segera membagikan e-KTP yang sudah diterima," ujarnya.


Ditambahkannya, pengiriman e-KTP dari Jakarta menggunakan jasa PT Pos Indonesia yang langsung dikirim ke Kecamatan. Selain itu, ada juga yang diantar langsung oleh petugas dari Ditjen Dukcapil Kemendagri.


Untuk penyerahan e-KTP, lanjutnya, tidak lagi menggunakan perangkat alat baca data, akan tetapi dapat diberikan langsung kepada penduduk asalkan biodata yang tercetak di e-KTP dianggap sudah benar.


"Saat e-KTP diserahkan, penduduk diwajibkan untuk mengembalikan KTP lama untuk dimusnahkan. Hal ini agar tidak ada lagi penduduk memiliki KTP ganda," terangnya.


Bagaimana jika terjadi kesalahan penulisan data dalam e-KTP? Menurut Getsmani hal tersebut dapat diperbaiki dengan mengembalikan ke Kantor Camat setempat. "Kalau ada kesalahan dalam penulisan nama, tanggal lahir, alamat dan lain-lain, segera kembalikan ke Kantor Camat setempat untuk dilakukan perbaikan," imbaunya.


Sebagai gantinya, lanjut Getsmani, penduduk tersebut dapat mengurus KTP lama format Sistem Informasi Administrasi Kependudukan (SIAK) yang pemberlakuannya diperpanjang hingga 31 Desember 2013 mendatang.


Sementara itu, pelayanan e-KTP reguler akan terus berlanjut. Apalagi kini sudah diterima 2 unit alat cetak e-KTP dari Jakarta yang akan dipasang di kantor Disdukcapil Kukar. Pihak Disdukcapil Kukar juga masih menunggu blanko e-KTP yang kini sedang dicetak oleh pihak Ditjen Dukcapil Kemendagri Jakarta.


"Kita masih menunggu kiriman blanko e-KTP yang dicetak di Pusat, karena blanko itu menjadi beban APBN setiap tahun. Hal ini sesuai perubahan ke-3 Peraturan Presiden Nomor 26 Tahun 2009," demikian katanya. (win)


PEMBUATAN & DISTRIBUSI e-KTP KABUPATEN KUTAI KARTANEGARA
(sampai dengan 26 Februari 2013)


NoKecamatanWajib KTPSudah Rekam e-KTPBelum Rekam
e-KTP
e-KTP Diterima Dari JakartaDistribusi ke PendudukBelum Dibagi
1Muara Muntai12.1489.7562.3928.7315.8502.881
2 Loa Kulu27.60022.9074.69321.57814.5507.028
3 Loa Janan36.23724.33411.90323.12615.1008.026
4 Anggana18.74412.1086.6366.8053.7293.076
5 Muara Badak23.50120.0493.45219.04216.0003.042
6 Tenggarong59.88044.76015.12039.81130.1509.661
7 Sebulu22.67418.9953.67911.50411.400104
8 Kota Bangun20.02219.09293016.75512.2004.555
9 Kenohan6.9596.3875725.2084.369839
10 Kembang Janggut13.15110.7202.43110.6868.6502.036
11 Muara Kaman20.32715.3185.00910.1918.3001.891
12 Tabang6.2515.7505012.8621.950912
13 Samboja33.51029.5733.93727.78523.5004.285
14 Muara Jawa20.84716.8643.98315.3209.7235.597
15 Sangasanga9.0919.335(244)7.4774.5002.977
16 Tenggarong Seberang35.52433.3192.20531.69125.5006.191
17 Marangkayu15.72013.4872.23312.2509.7502.500
18 Muara Wis5.2875.0772103.2553.000255
JUMLAH387.473317.83169.642274.077208.22165.856

Sumber:Disdukcapil Kutai Kartanegara



 
Pasang Iklan
Pasang Iklan
Username
Password  
Info Odah Etam
Politik & Peristiwa   Pemerintahan   Ekonomi & Bisnis   Hukum & Kriminal
Hasil Telusur Kontak Erat KK-73: Warga Tenggarong Seberang Yang Bekerja di Samarinda Positif Terjangkit COVID-19
Positif Terjangkit COVID-19, 4 Pekerja Yang Hendak Kembali Bekerja di Loa Kulu
 
Bekerja Dari Rumah Bagi Pegawai Pemkab Kukar Kembali Diperpanjang Hingga 29 Mei
Bupati Edi Damansyah Sampaikan LKPJ Tahun Anggaran 2019 Kepada DPRD Kukar
 
Berlaku Hingga 31 Juli 2020, Bayar Pajak Kendaraan Diberi Keringanan dan Bebas Denda/Bunga
Tak Terdampak Pandemi COVID-19, PHM Tetap Jaga Produksi Migas Blok Mahakam
 
Beraksi di 30 TKP se-Kaltim, Sindikat Spesialis Tower Seluler Dibekuk Polres Kukar
Dua Pekan Pertama Tahun 2020, Polres Kukar Amankan 11 Tersangka Kasus Narkoba
             
Hiburan   Olahraga   Seni Budaya   Pendidikan
Tenggarong Kutai Carnival 2019 Angkat Tema Mandau, Tandok Payau dan Lai
Digelar Selama Sepekan, Festival Kota Raja 2019 Suguhkan Aneka Atraksi
 
Pantau Langsung Kondisi Pemain, Mitra Kukar Gelar Latihan Virtual
Dukung Tenaga Kesehatan Hadapi COVID-19, Mitra Kukar Berikan Bantuan 200 APD dan 2000 Masker
 
Meriah, Pembukaan TIFAF 2019 di Stadion Rondong Demang
Karnaval Seni Internasional Awali TIFAF 2019
 
Tahun Pelajaran Baru Mulai 13 Juli 2020, Pelajar di Kukar Tetap Belajar Dari Rumah
Pemkab Kukar Gratiskan Rapid Test Bagi Santri/Pelajar/Mahasiswa, Ini Syaratnya
Arsip Berita Berdasarkan Tahun :  
Arsip Berita Berdasarkan Kategori :  
             
Kabupaten
Kecamatan
Kesultanan
Festival Erau
Seni Budaya
Kesah Loco
Cerita Pendek
Wisata
Direktori
KutaiKartanegara.com