Kabupaten Kesultanan Wisata Seni Budaya Festival Erau Agenda Dokumen
       
Arsip Berita Gallery Download Direktori Data Forum Buku Tamu
RSUD A.M. Parikesit
mySamarinda.com
    Agenda/Events
 
 
Cerita Pendek

Akan Ku Tunggu
Oleh: Rhony Samlan

Beberapa menit lagi kapal fery akan segera berangkat. Akan tetapi mataku masih saja kesana kemari untuk mencari sesuatu. Atau lebih tepatnya seseorang. Biasanya setiap saat aku selalu berjumpa dengannya di kapal ini atau kapal satunya. Mengantri atau sudah berada di ...

Pilgub Kaltim 2013
46,53% Warga Kukar Tidak Gunakan Hak Pilih

Ketua KPU Kukar Rinda Desianti menandatangani lembar hasil rekapitulasi penghitungan suara Pilgub Kaltim 2013
Ketua KPU Kukar Rinda Desianti menandatangani lembar hasil rekapitulasi penghitungan suara Pilgub Kaltim 2013
Photo: Agri

KutaiKartanegara.com - 20/09/2013 19:19 WITA
Jumlah warga Kutai Kartanegara (Kukar) yang tak menggunakan hak pilihnya alias golput pada Pilgub Kaltim 2013 lalu ternyata cukup besar. Dari 498.257 warga yang masuk Daftar Pemilih Tetap (DPT), hanya 266.401 orang atau 53,47% yang menggunakan hak suaranya.


Dengan demikian, tercatat ada 231.856 orang atau 46,53% yang tidak menyalurkan hak suaranya. Persentase golput di Kukar ini bahkan cukup besar dibandingkan pada Pilgub Kaltim 2008 lalu yang mencapai 42,68%.


Dari hasil rekapitulasi penghitungan suara oleh KPU Kukar, Senin (16/09) lalu, diketahui terdapat 3 kecamatan yang persentase golputnya paling tinggi yakni Sanga-Sanga yang mencapai 55,46%, kemudian Tenggarong 51,37% dan Muara Muntai 50,47%. (Lihat tabel partisipasi pemilih di bagian bawah)


Ketika ditanya apakah besarnya angka golput di Kukar tersebut akibat kurangnya sosialisasi dari Komisi Pemilihan Umum (KPU), Ketua KPU Kukar Rinda Desianti menampiknya.


Menurut Rinda, tugas sosialisasi Pilgub Kaltim bukan hanya menjadi tanggung jawab KPU semata. Namun juga semua pihak berkewajiban untuk melakukan sosialisasi kepada masyarakat, baik dari tim pengusung maupun pasangan calon peserta Pilgub Kaltim itu sendiri.


"Selain itu, besarnya angka golput di Kukar juga bisa disebabkan karena faktor ekonomi dan politis. Serta bisa juga karena faktor psikologis," ujar Rinda.


Ditambahkan Rinda, fenomena golput ini didasari kesadaran masyarakat sendiri. Sehingga, walau KPU sangat gencar melakukan sosialisasi, semuanya berpulang kepada warga yang mempunyai hak pilih. "Golput itu kan juga adalah pilihan, dan bagian dari hak asasi manusia (HAM)," imbuhnya.


Dengan tingginya angka golput ini, lanjut Rinda, diharapkan dapat menjadi pelajaran semua pihak agar pada Pemilu mendatang dapat ditekan lagi. "Jadi parpol maupun para calon legislatif harus aktif lagi melakukan sosialisasi agar pada Pemilu Legislatif mendatang jumlah golput dapat ditekan lagi," pungkasnya. (win)

Partisipasi Pemilih Pilgub Kaltim 2013
di Kabupaten Kutai Kartanegara

NoKecamatanDPTPartisipasiGolputPersentase Golput
1Muara Muntai13.5726.7226.85050,47%
2Loa Kulu33.93619.24914.68743,28%
3Loa Janan48.95225.91323.03947,06%
4Anggana25.27112.99912.27248,56%
5Muara Badak31.07716.96814.10945,40%
6Tenggarong77.28637.58839.69851,37%
7Sebulu27.87314.14913.72449,24%
8Kota Bangun23.67014.5529.11838,52%
9Kenohan7.7724.7323.04039,11%
10Kembang Janggut16.2038.7777.42645,83%
11Muara Kaman25.92813.09412.83449,50%
12Tabang7.3994.0333.36645,49%
13Samboja44.49323.63620.85746,88%
14Muara Jawa26.91914.71212.20745,35%
15Sanga-Sanga14.7976.5908.20755,46%
16Tenggarong Seberang46.90527.35519.55041,68%
17Marang Kayu20.16011.4028.75843,44%
18Muara Wis6.0443.9302.11434,98%
TOTAL498.257266.401231.85646,53%

Sumber: KPU Kutai Kartanegara

 
Pasang Iklan
Username  
Password  
Info Odah Etam
Politik & Peristiwa   Pemerintahan   Ekonomi & Bisnis   Hukum & Kriminal
Edi Damansyah Pimpin Peringatan Hari Pramuka ke-56
Warga Loa Ipuh Darat Ditemukan Meninggal Dunia Dalam Mobil
 
Program Satu RT Satu Laptop: 3.067 Ketua RT se-Kukar Akan Kebagian Laptop
Wah, Pemkab Kukar Raih Opini WTP Lima Kali Berturut-Turut!
 
Gandeng Pihak Kecamatan, Upaya BPJS Kesehatan Dongkrak Kepesertaan di Kukar
Kukar CSR Award Kembali Digelar Tahun Ini
 
Sabu Senilai Rp 1,5 Milyar Dimusnahkan Dengan Cara Diblender
Polres Kukar Ringkus Bandar Besar Narkoba di Samarinda
             
Hiburan   Olahraga   Seni Budaya   Pendidikan
Skid Row Puaskan Penonton Rock In Borneo 2017 Dengan 17 Lagu
Bawakan 10 Lagu, Jamrud Sukses Guncang Rock In Borneo 2017
 
Semen Padang FC 1-2 Mitra Kukar: Dua Gol Marclei Bawa Naga Mekes Tumbangkan Tuan Rumah
Semen Padang FC vs Mitra Kukar: Naga Mekes Ingin Bawa Pulang Poin Dari Padang
 
Dimeriahkan Tenggarong Fair, Festival Kota Raja VI Digelar Selama Sepekan
Erau 2017 Berakhir, Kesultanan Kutai Laksanakan Prosesi Mengulur Naga dan Belimbur
 
Ini Dia Kwarran Pramuka Kecamatan Paling Giat se-Kukar
Lulus UN, Pelajar SLTA di Tenggarong Corat-Coret Seragam
Arsip Berita Berdasarkan Tahun :  
Arsip Berita Berdasarkan Kategori :  
             
Kabupaten
Kecamatan
Kesultanan
Festival Erau
Seni Budaya
Kesah Loco
Cerita Pendek
Wisata
Direktori
KutaiKartanegara.com